воскресенье, 16 сентября 2007 г.

Про игру с Ураганом.

Проиграли 1-2.
Первый тайм был наш - как по игре, так и по счет.

Во втором можно сказать что рассыпались. Моментов практически не создали, пустили, в целом, заслуженно.

Что хочу сказать. Игра в первом тайме шла за счет грамотного движения крайних полузащитников. А именно - в полузащите игру делали Денис - слева, Вова - справа. Именно за счет их флангов и создавались моменты перед вражескими воротами. Хотя гол был забит абсолютно по-другому, но очевидно, что игра атаки в первом тайме определялась флангами.

Менявшие Денис и Вову ребята не скажу что сыграли хуже, они просто не так двигались. Косицин Димас был заметен, но не так как в прошлых играх, Сонни совсем потерялся.

Во втором тайме фланги просто исчезли. А точнее - ушли с флангов в центр. Тем самым сократив оперативное пространство для маневра + мешая Паше. Помнитет сколько было у Паши простора в первом тайме и сколько его не было во втором?

Под конец игры опять пошел на левый край и более менее начали плдходить к воротам. Правый фланг во втором просто выпал.

Накидал тут схемок "as is" и "to be" для основных игровых моментов - "мяч на фланге" и "мяч по центру".

Итак "мяч на фланге". Как должно быть. Расположение.

Очевидная тема. Левый крайний открывается по своему краю, напад маячит по центру, центраьный под игрока и ... внимание - правый смещается ближе в центру на уровне игрока с мячом. Получаем - 4 варианта продолжения.

Пунктром изобрАжены "пути отступления" - куда можно рвануть затем из исходной позиции, если на этих не спрослось.

Отмечу, что именно так, как тут нарисовано играл Вова в первом тайме. Именно так он смещался с правого, когда игра была на левом в центре поля. Пусть Вова достаточно много там терял, но ДВИГАЛСЯ он правильно. И это главное.

Как было у нас во втором тайме.

Противоположные крайние полузащитник в осовном маячили где-то в глубине атаки в надежде на закидоны.

Далее - еще более очевидная ситуевина для меня, как чела из центра.

По первому тайму опять же достаточно хорошо разбегались края для ситуации "мяч в центре":

Паша маячит по центру с 1-2 игроками, в довольно таки разряженной ситуации, где можно отскочить/принять/скинуть/отдать на край.
Крайние также нормально по краям разбегаются, можно дать практически перек, можно и закинуть на ход по краю. Что, собственно, с Вовой и Денисом и происходило.
Получая мяч по центру у меня был выбор + когда забегали крайние еще подтягивалась защита. Было много вариантов, и мы их использовали, мы катали, раскатывали и создавали моменты. Все моменты (кроме гола :) мы создали через края, все моменты создали Вова и Денис.
Во втором тайме края свалились в центр:

Собственно все! Получая мяч, перед мной была каша из вражеских и не вражеских игроков. Все сбились в кучу. Отдали края. Забили Пашкину вотчину. Единственное что тут проходило в игре - я отдавал на край защитникам и они с него заряжали в толпу. Собственно - вот вся наша игра в позиционном нападении во втором тайме.
2 раза дошли до ворот когда денис уходил обратно на ленточку и получал забросы (с моей стороны получились только 2 из 5).
Вот такие пироги. Я не говорю об усталости, ограничениях в технике - говорю о тактике, о движениях. О самом простом что мы можем исправить в ближайшее время. Крайние очень сильно определяют нашу игру и надо над этим поработать.
Давайте на предстоящей игре играть таки так, как играли в 1м с Ураганом. Широко, но в то же время компактно. НЕ мешая друг другу, использую имеющееся оперативное пространство, создавая максимум вариантов для продолжения атаки.